PROGRAMA
X COLOQUIO DE INVESTIGACIÓN EN PSICOLOGIA
CAMPUS TAMPICO 2000
MIERCOLES 20 DE JULIO
8:30 EXPOSICION DE CARTELES.
9:00 BIENVENIDA.
9:30 EDUCACION ESPECIAL.
María del Pilar Aguirre Velázquez: “Sistema Wong: Alternativa en la Educación Especial”.
Diana Marisol Pasillas Hernández: “Estrategias Metodológicas y Psicopedagógicas en Niños con Déficit de Atención con Hiperactividad”.
Jessica Smith Verlage: “Cambios de la Ansiedad en Madres de Hijos Especiales”.
Moderador: LIC. ROSA MINERVA MORENO MARTINEZ, M. E.
11:00 RECESO Y EXPOSICION DE CARTELES.
11:30 ESTILOS DE CRIANZA.
Fátima Yoscelinda Lucio González: “Consecuencias de los Padres Trabajadores en Hijos Adolescentes”.
Guadalupe López Sánchez: “Habilidades de Resiliencia en Hijos de Madres Solteras”.
Moderador: LIC. ANA GORETTY SALAS MARTINEZ.
12:30 PSICOLOGIA EDUCATIVA.
Isabel Alejandra Aguilar González: “Tic´S Una Herramienta para la Educación”.
Iris Edith Zamora Hernández: “Consecuencias de la Procrastinación en Universitarios”.
Moderador: LIC. JORGE VICENTE HIDALGO LIMON.
16:00 DEPRESION.
Julia Cecilia Acuña Quiñones: “Depresión en el Adulto Mayor”.
Poleth Viridiana Hernández Tapia: “Causas de la Depresión Infantil”.
Luz María Medina Escobar: “Repercusiones Psicológicas en la Familia del Paciente con Cáncer”.
Moderador: LIC. MA. TERESA PERALES RODRIGUEZ, M. E.
17:30 PSICOPATOLOGIA.
Gustavo Alberto Ramírez Zuviri: “Factores que influyen en la Personalidad del Comprador Compulsivo”.
Flor Dalila Sánchez Hernández: “Ausencia de habilidades sociales como factor predisponente en la conducta homicida en adultos jóvenes”.
Brianda Alicia Serrano Manzanares: “Características de una personalidad alcohólica”.
Moderador: LIC. LORENA JUAREZ ORTA.
19:00 RECESO Y EXPOSICION DE CARTELES.
19:30 PSICOLOGIA LABORAL.
Mayra Janeth Alcalá Mar: “Influencia del clima organizacional sobre la actitud hacia el trabajo”.
Moderador: LIC. JOSE RAMIRO LARA MENDEZ, M. E
9:00 BIENVENIDA.
9:30 EDUCACION ESPECIAL.
María del Pilar Aguirre Velázquez: “Sistema Wong: Alternativa en la Educación Especial”.
Diana Marisol Pasillas Hernández: “Estrategias Metodológicas y Psicopedagógicas en Niños con Déficit de Atención con Hiperactividad”.
Jessica Smith Verlage: “Cambios de la Ansiedad en Madres de Hijos Especiales”.
Moderador: LIC. ROSA MINERVA MORENO MARTINEZ, M. E.
11:00 RECESO Y EXPOSICION DE CARTELES.
11:30 ESTILOS DE CRIANZA.
Fátima Yoscelinda Lucio González: “Consecuencias de los Padres Trabajadores en Hijos Adolescentes”.
Guadalupe López Sánchez: “Habilidades de Resiliencia en Hijos de Madres Solteras”.
Moderador: LIC. ANA GORETTY SALAS MARTINEZ.
12:30 PSICOLOGIA EDUCATIVA.
Isabel Alejandra Aguilar González: “Tic´S Una Herramienta para la Educación”.
Iris Edith Zamora Hernández: “Consecuencias de la Procrastinación en Universitarios”.
Moderador: LIC. JORGE VICENTE HIDALGO LIMON.
16:00 DEPRESION.
Julia Cecilia Acuña Quiñones: “Depresión en el Adulto Mayor”.
Poleth Viridiana Hernández Tapia: “Causas de la Depresión Infantil”.
Luz María Medina Escobar: “Repercusiones Psicológicas en la Familia del Paciente con Cáncer”.
Moderador: LIC. MA. TERESA PERALES RODRIGUEZ, M. E.
17:30 PSICOPATOLOGIA.
Gustavo Alberto Ramírez Zuviri: “Factores que influyen en la Personalidad del Comprador Compulsivo”.
Flor Dalila Sánchez Hernández: “Ausencia de habilidades sociales como factor predisponente en la conducta homicida en adultos jóvenes”.
Brianda Alicia Serrano Manzanares: “Características de una personalidad alcohólica”.
Moderador: LIC. LORENA JUAREZ ORTA.
19:00 RECESO Y EXPOSICION DE CARTELES.
19:30 PSICOLOGIA LABORAL.
Mayra Janeth Alcalá Mar: “Influencia del clima organizacional sobre la actitud hacia el trabajo”.
Moderador: LIC. JOSE RAMIRO LARA MENDEZ, M. E
20:00 PREMIACION DEL CONCURSO DE CARTELES
CLAUSURA.
CLAUSURA.
BRIANDA ALICIA MEGUSTARIA TENER SECCIONES PSICOLOGIA CONSULTAR CUALES SON TUS HORARIOS
ResponderEliminar